ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                                  

КТО ДЕЛАЕТ ДОБРО ДРУГОМУ, БОЛЬШЕ ВСЕГО ДЕЛАЕТ ДОБРА СЕБЕ

В прошлые выходные мы побывали в Республиканском театре кукол на спектакле «Маленькая фея» по пьесе югославского драматурга Воймила РАБАДАНА, написанной более 40 лет назад. Поставила спектакль режиссер Марина МИХАЙЛОВА.

Администрация кукольного театра предусмотрела досуг детей до начала спектакля. Им можно поиграть в развивающие игры на большом экране, посмотреть музей кукол и даже потрогать их. Также желающие могут сфотографироваться, сидя на троне или играя с куклами.

Спектакль «Маленькая фея» для дошкольников и учащихся младших классов, поэтому дети пришли с родителями или в сопровождении бабушек и дедушек. Многие здесь были не первый раз, являются постоянными завсегдатаями театра. Все окунулись в атмосферу волшебства. Казалось бы, сцена в кукольном театре небольшая, зал рассчитан на 77 мест, но смотришь спектакль и забываешь обо всем, полностью погружаясь в происходящее действо.

В сказке только четыре героя – Горан (Мурат СИЖАЖЕВ), Фея (София БАЗАРОВА), Фу-Ты (Марат ТЕХАЖЕВ) и Бабка-сорока (Наталия ЛЕНЬКОВА). Спектакль получился ярким и красочным. С красивыми декорациями, продуманными костюмами, волшебными превращениями героев и особенной музыкой.

Это история о том, как дровосек Горан спасает от лесного колдуна Фу-Ты юную Фею, которую заколдовал, чтобы сделать своей помощницей в сотворении злодеяний. Для детей этот поступок имеет большое воспитательное значение. Затронуты такие человеческие качества, как самоотверженность, умение постоять за друга, верность данному слову. Сюжет учит добру, справедливости и дружбе. При этом важно показать, как герой, проходя через ошибки, в конце концов, находит правильный путь и благодаря этому побеждает. Горан на своем примере показывает, как важно быть отзывчивым и уметь жертвовать своими интересами во благо других, даже совсем чужих ему людей.

Чувствовались великолепная игра и определенная энергетика актеров, соответствующая каждому персонажу. Например, лесной колдун Фу-Ты одновременно мог быть злым и смешным, поэтому веселил всех зрителей. От Горана исходили сила, спокойствие, все были уверены, что он обязательно победит и справится с искушениями, которые ему встречались на пути. А Фея, каждый раз убеждаясь, что ее не оставили одну со своей бедой, передавала всем вокруг веру в дружбу. Горан отказался от многого ради освобождения нового друга. Например, пожертвовал Бабке-сороке голос и молодость, хотя она четко и внятно смогла донести зрителям свой монолог, еще даже не обретя голос.

Дети здесь были не только в качестве зрителей, но и включены в спектакль. Переживали вместе с персонажами сказки, поддерживали Горана. Когда дровосек победил колдуна, выкрикивали с места «молодец!»

Волшебство субботнего вечера для детей продолжилось и после окончания спектакля. Администрация театра организовала для детей «королевство мыльных пузырей». Со своими маленькими зрителями актеры театра кукол попрощались после того как все желающие сфотографировались с главными героями сказки. Представление доставило удовольствие не только маленьким зрителям, но и взрослым. Дети не хотели уходить, были слышны просьбы привести их в театр на следующее представление.

Анжела ГУМОВА. Фото Тамары Ардавовой

Поделиться:

Читать также:

06.03.2026 - 09:02

«ПОМОГАЯ ЛЮДЯМ, СТАНОВИШЬСЯ ЧАСТЬЮ ИХ СУДЬБЫ»

Для сотрудницы Многофункционального центра Элины МУРАТОВОЙ чтение – любимая отдушина после напряженного рабочего дня. Когда весь день слышишь вокруг себя десятки голосов, вечером хочется тишины, - говорит Элина.
04.03.2026 - 09:15

ИСТОКИ НАЦИОНАЛЬНОГО ОПЕРНОГО ИСКУССТВА

В этом году исполняется 80 лет Кабардинской оперной студии Ленинградской консерватории им. Римского-Корсакова.
27.02.2026 - 09:26

КОГДА ВСЕ СТАНОВИТСЯ НАСТОЯЩИМ

Большую часть дня Тимур ЖУКОВ проводит в офисе, погружаясь в работу, а вечера и выходные – в спортзале, на природе или в большой компании друзей. Но завершение дня неизменно проходит одинаково и обязательно в компании очередной книги.
25.02.2026 - 09:59

Мост между поколениями

В Международный день родного языка модельная библиотека села Исламей распахнула свои двери для мероприятия, объединившего школьников, учителей, работников культуры и, конечно, гостей, творчество которых и знания обогатили этот день.
20.02.2026 - 09:05

МОСТ МЕЖДУ КУЛЬТУРАМИ – ОТ НАЛЬЧИКА ДО ТОКИО И ОБРАТНО

Студент второго курса престижного университета Кэйо в Токио Дамир ШАДОВ – яркий пример того, как целеустремленность, любознательность и глубокое уважение к своим корням могут проложить путь к самым неожиданным и плодотворным открытиям.