ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                                  

Совершают подвиг каждый день

В рамках Года педагога и наставника в России на прошлой неделе в гимназии №1 г. Нальчика состоялась конференция «Нравственный подвиг учителя». Почетными гостями учебного заведения были учителя – невольные участники и свидетели трагедии в школе №1 г. Беслана.

Надо отметить, что дружба между этими школами завязалась еще в 2008 году. А начиналось это так. Через два года после бесланской трагедии представители гимназии №1 г. Нальчика по собственной инициативе поехали в Беслан, пообщались с преподавателями и детьми, посетили новое здание школы. А в апреле 2008 года учитель осетинского языка и литературы бесланской школы №1 Белла ЦГОЕВА с ответным визитом приехала в Нальчик с детьми. Так родился межрегиональный проект «Мир детям Кавказа», в рамках которого уже многие годы работники и учащиеся двух школ обмениваются опытом, общаются, рассказывают о своих традициях, учат язык и организовывают различные мероприятия.

В этот раз встречу участники проекта решили посвятить учителям-героям. Ученики гимназии №1 представили свои проекты, рассказывающие о подвиге учителей как в мирное время, так и в военные годы. Здесь же были представлены видеоматериалы, подготовленные 9-м «В» классом Бесланской школы.

Участников конференции поприветствовала директор гимназии №1 Лидия ОРДОКОВА и представила гостей из Беслана - заместителя директора школы №1 г. Беслана Аллу КЕСАЕВУ, автора и руководителя проекта «Мир детям Кавказа» Беллу ЦГОЕВУ, учителей осетинского языка и литературы Джульетту ГУТИЕВУ и Алену АГАЕВУ, учителя биологии Светлану СУАНОВУ, учителей начальных классов Марину Меликову и Анжелу Гацоеву, а также педагога-психолога Марину ТЕКАЕВУ. Лидия Алиевна отметила, что это настоящие герои, ставшие невольными свидетелями тех трагических событий, защитившие своих учеников. «Учителя – не простые люди, - сказала она, обращаясь к присутствовавшим ученикам школы. - Они играют в жизни каждого своего ученика огромную роль, учат, воспитывают, направляют и тем самым определяют вашу дальнейшую судьбу. Учителя каждый день совершают нравственный подвиг».

Даже по прошествии стольких лет Джульетта Георгиевна не могла без слез говорить на эту тему: «В то время я была классным руководителем. Мои дети переходили в девятый класс. В школе была и моя дочь. Тогда в теракте погибли семь моих учеников. Очень тяжело, когда приходишь в дома их родителей, а они смотрят на вас, а в глазах вопрос: почему мой ребенок? Поэтому надо делать все, чтобы не допустить терроризма. 19 лет прошло, а боль осталась. Дети уже окончили школу. Некоторые женились, вышли замуж, у них родились свои дети. Но до сих пор, даже когда пускают салюты, они вздрагивают. Ребята, цените своих учителей!».

В завершение мероприятия ученики школы порадовали всех музыкальными номерами.

В этот же день в рамках конференции по традиции на территории гимназии было высажено дерево дружбы. Такая же ель когда-то была посажена возле новой, построенной на вместе пострадавшей в теракте школы в Беслане в дар от друзей из Нальчика.

Алена ТАОВА

 

Поделиться:

Читать также:

14.05.2026 - 09:00

БОЛЕЕ 120 МОЛОДЫХ ЭКСПЕРТОВ УЧАСТВУЮТ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В ЦЗ «МАШУК»

Глава КБР Казбек КОКОВ по видеосвязи поприветствовал участников региональной школы социальной архитектуры Кабардино-Балкарской Республики, которая проходит в центре знаний «Машук».
08.05.2026 - 09:01

ДИНАМИЧНО РАЗВИВАЮЩАЯСЯ И НАДЕЖНАЯ СЛУЖБА

Советник государственной гражданской службы РФ первого класса, ветеран труда, заслуженный экономист КБР Наталья ШУТКО уже много лет успешно руководит слаженным высококвалифицированным коллективом отдела №5 Управления Федерального казначейства по Кабардино-Балкарской Рес
08.05.2026 - 09:00

«ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ – ДЕТИ!»

В современном мире профессия учителя нередко сталкивается с трудностями и переменами, что делает особенно ценными тех педагогов, которые посвятили свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения.
06.05.2026 - 09:07

ЛИДЕР В СВОЕЙ ПРОФЕССИИ

На III всероссийском муниципальном форуме «Малая родина – сила России» были награждены лауреаты и победители III всероссийской муниципальной премии «Служение».
06.05.2026 - 09:05

ПОДАРОК СУДЬБЫ

В жизни каждого человека есть моменты, которые определяют его путь.