ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                                  

ЧТИМ СВОИХ ГЕРОЕВ

- Я горжусь своим дедушкой Фицей ШОГЕНОВЫМ, - рассказывает Артур Арасбиевич, житель города Терека. - Передаю эту гордость и любовь своим детям, которые знают из моих рассказов, как их прадедушка мужественно защищал Родину в годы Великой Отечественной войны.

Мы всей семьей участвуем в шествии «Бессмертного полка» и возлагаем цветы к могилам солдат. На прошлой неделе в нашем городе был заложен сквер «80 лет Победы», где я вместе с детьми принял участие. Мы высадили 80 ясеней в память о жителях Терского района, отправившихся на фронт в 1941-1945 годах. Установили памятник, на котором указаны фамилии 80 героев Великой Отечественной войны из Терского района, включая и моего дедушку Фицу Хабижевича.

Бережно храним вещи, которые принадлежали нашему дедушке, как семейные реликвии. Обязательно передам их нашему подрастающему поколению, чтобы оно знало, через что пришлось пройти нашему дедушке и всем воинам-защитникам, отдавшим жизнь за мирное небо над головой. К сожалению, фашизм не забыт, история повторяется на наших глазах. Поэтому важно, чтобы будущие поколения знали и чтили своих героев.

Среди этих вещей - медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», особенно горжусь медалью «За отвагу». Также у нас есть бритва, портмоне, карманные часы, которые он пронес через всю войну, и военный билет.

Фица Шогенов был призван в ряды Красной Армии в сентябре 1943 года. Служил рядовым кавалеристом в 60-м гвардейском кавалерийском полку. К сожалению, дедушку не помню, так как он умер, когда мне был всего год. Однако его имя и доблесть всегда были в нашей семье. Мои родители рассказывали, как он дошел до Берлина и оставил свою роспись на стенах Рейхстага, не получив ни одного ранения. После разгрома немецко-фашистских войск и полной капитуляции Германии дедушка не смог сразу вернуться в родные края. Продолжил службу и принял участие в японской войне 1945 года, сражаясь в Маньчжурии. Согласно Указу Верховного Совета СССР 26 сентября 1945 года был демобилизован.

Родственники рассказывали, что дедушка не очень любил говорить о войне. Возможно, именно поэтому никто не знает историю, как он спас своего командира. О том событии напоминают только карманные часы, которые командир полка вручил дедушке в знак благодарности. Зато я знаю, за что дедушка получил медаль «За отвагу». В одном из сражений он взял в плен немецкого офицера, который владел важными данными. Будучи в окружении, дедушка несколько дней прятался вместе с пленным в болотистой местности. Когда командование получило ценные документы, Фицу Хабижевича наградили медалью.

Часы, подаренные командиром, перестали идти, когда дедушка проходил через болото с языком. Но он бережно хранил их, а теперь и я храню как семейную реликвию. После возвращения в родные края дедушка принимал активное участие в восстановлении района. После войны создал семью.

Хочу, чтобы мои дети любили свою Родину и никогда не забывали о подвигах, которые совершили наши деды и бабушки, а также о тех, кто трудился в тылу. Считаю, что каждый человек должен быть верным сыном Отечества.

Анжела ГУМОВА.

Фотоколлаж Тамары Ардавовой

Поделиться:

Читать также:

14.05.2026 - 09:00

БОЛЕЕ 120 МОЛОДЫХ ЭКСПЕРТОВ УЧАСТВУЮТ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В ЦЗ «МАШУК»

Глава КБР Казбек КОКОВ по видеосвязи поприветствовал участников региональной школы социальной архитектуры Кабардино-Балкарской Республики, которая проходит в центре знаний «Машук».
08.05.2026 - 09:01

ДИНАМИЧНО РАЗВИВАЮЩАЯСЯ И НАДЕЖНАЯ СЛУЖБА

Советник государственной гражданской службы РФ первого класса, ветеран труда, заслуженный экономист КБР Наталья ШУТКО уже много лет успешно руководит слаженным высококвалифицированным коллективом отдела №5 Управления Федерального казначейства по Кабардино-Балкарской Рес
08.05.2026 - 09:00

«ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ – ДЕТИ!»

В современном мире профессия учителя нередко сталкивается с трудностями и переменами, что делает особенно ценными тех педагогов, которые посвятили свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения.
06.05.2026 - 09:07

ЛИДЕР В СВОЕЙ ПРОФЕССИИ

На III всероссийском муниципальном форуме «Малая родина – сила России» были награждены лауреаты и победители III всероссийской муниципальной премии «Служение».
06.05.2026 - 09:05

ПОДАРОК СУДЬБЫ

В жизни каждого человека есть моменты, которые определяют его путь.