ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                         

КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА ФРОНТЕ ПО-СВОЕМУ ВАЖЕН

 

Наш собеседник - кадровый офицер, подполковник запаса, участник СВО Юрий БУГРИМОВ. Еще до мобилизации он просил отправить его в зону боевых действий, но ему сказали, что такой необходимости пока нет. Потом пришла повестка из военкомата. Говорит, что сейчас, после возвращения оттуда, больше всего вопросов о войне ему задают те, кто разными путями сумел избежать призыва. А медаль Суворова, которой награждаются военно-служащие за личное мужество и отвагу, сделала не один бюрократический круг, пока нашла героя.

Поспорил с директором школы

- Я родился в Нальчике в 1969 году. До меня в семье военных не было - мама 37 лет проработала корректором в газете «Кабардино-Балкарская правда», отец - в торговле, - вспоминает Юрий Владимирович. - В выпускном десятом классе поспорил с директором школы по поводу своего не очень примерного поведения. Он меня вызвал и сказал, что даже в армию таких не берут. Тогда я ответил: «Ну посмотрите!» и буквально за два месяца до выпуска сказала родителям, что хочу поступать в военное училище. Выбрал Орджоникидзевское высшее зенитно-ракетное командное училище имени генерала армии Плиева. Конкурс был шесть человек на место. На экзаменах получил две пятерки и две четверки, прошел конкурс и написал родителям, что поступил. Однако после третьего курса училище расформировали, и мне год пришлось доучиваться в Ярославском высшем зенитно-ракетном командном училище имени 60-летия Великого Октября.

Получил распределение в Ташкент, девять лет прослужил в Узбекистане – Самарканд, Термез и другие населенные пункты этой республики. Вынужден был покинуть ее, когда была провозглашена независимость, меня уговаривали принять присягу на верность Исламу КАРИМОВУ, но я отказался. Не в моих это правилах, считаю, что присягу можно принимать единожды, тогда это был Советский Союз. Вернувшись на родину, восстановился в воинской части Нальчик-20 и проходил службу на разных должностях. Уволен по выслуге лет с должности начальника артиллерии полка в апреле 2017 года.

Судьба есть судьба

- В связи с частичной мобилизацией офицеры, имеющие профессию, а я был в их числе, призывались в первую очередь. Когда все только начиналось, просил военкомат добровольно отправить меня туда, но мне сказали, что пока не нуждаются, нет такой необходимости. В сентябре 2022 года такая необходимость возникла и меня поставили перед фактом. Ну что ж, судьба есть судьба, не стал ни от чего отворачиваться, бежать куда-то: если надо, значит, надо. Повестку вручили в 20 часов, в 4 утра мы уже были в военкомате, поэтому на проводы времени не было. Недельная подготовка на сборах, формирование команды и отправка в зону военной операции на запорожское направление. Занимался управлением артиллерийскими подразделениями. В первое время с продовольствием все было хорошо, а вот вещевое имущество, приборы наблюдения и разведки были в дефиците, но уже через несколько месяцев все наладилось. Но это была тяжелая ежедневная, ежечасная работа, из моих боевых товарищей многих уже нет живых. А самое трудное - это ждать: пойдем в наступление или назад отодвинемся? Противник находился в зоне видимости, надо отметить, что у него были очень хорошие укрепрайоны. Например, мы фиксировали точные попадания, однако через минут пять-десять противник выходил, то есть линия обороны у него была хорошая.

Каждый день на фронте по-своему важен. Мы, артиллеристы, не единожды принимали непосредственное участие в сопровождении и поддержке штурмовых групп, которые пытались захватить тот или иной объект, прикрывали их огнем артиллерии. Все были вместе, хотя и каждый на своем участке. Что помогает в такой сложной обстановке? Надежда на победу, терпение, любовь к близким и к Родине. Уверенности придавала мысль, что тебя дома ждет семья.

В свое время в составе частей Министерства внутренних дел я участвовал во второй чеченской кампании. По сравнению с нынешней военной операцией это было больше похоже на прогулку в музей боевой славы.

За мужество и самоотверженность

- За одну из боевых операций был представлен к награждению медалью Суворова. Она дается за отдельные заслуги перед Родиной, за мужество и самоотверженность. Противник был замечен в одном из квадратов, мы выдвинулись своевременно в ночное время, расчетом руководил я. За считанные минуты мы успели развернуться, найти противника, поразить большое количество боевой техники и пехоты.

Медаль сразу не была вручена, для ее получения пришлось обращаться в республиканский филиал фонда «Защитники Отечества». Почему так произошло? Я был представлен к награде во время выполнения служебно-боевых задач, а приказ вышел месяцем позже, когда я уже был уволен, в общем, медаль не нашла своего героя и была возвращена в дивизию, потом в округ и лишь после того как сделали запрос, она была снова возвращена в дивизию, а уже оттуда в военкомат.

Поехал бы туда снова

- Прослужил я около полугода и был демобилизован по семейным обстоятельствам. Больше всего вопрос «ну как там?» мне задавали те, кто смог «отмазаться». В разговоре с ними стараюсь от ответа уходить. Хотя из нашего военного городка каждый второй, наверное, там побывал. Поехал бы туда снова, продолжаю переписываться с ребятами, поддерживаю их, они звонят мне, но не позволяют семейные обстоятельства.

Моя старшая дочь уже взрослая, замужем, а двум девочкам-близнецам по 14 лет. В январе прошлого года у меня родился внук. Назвали его Владимиром в честь моего отца. Уже начал ходить, когда бывает у нас в гостях, стараемся убирать все, что встречается на его пути. Ради своих близких и родных, ради того, чтобы все это побыстрее закончилось, думаю, удалось выжить и вернуться домой.

Хочется, чтобы будущая жизнь для моего внука, для всех жителей страны и вообще для всех детей на планете была мирной. Это неправильно, что многие из них не дожидаются своих отцов, хотя понятно, что они погибают за правое дело.

Ольга КАЛАШНИКОВА

 

Поделиться:

Читать также:

07.11.2025 - 09:04

«НАСТАВНИЧЕСТВО ДОСТАВЛЯЕТ МНЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, КОГДА ВИЖУ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ ПОДОПЕЧНЫХ»

Глава местной администрации Майского района Татьяна САЕНКО стала победителем регионального этапа национального трека международной премии #МЫВМЕСТЕ в категории «Личность», номинация «Наставник года».
29.10.2025 - 09:09

НЕ ХОЧУ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ

Нина ШАРИПОВА, талантливый педагог и хореограф образцового ансамбля танца «Затея» Детской школы искусств города Прохладного, делится своими мечтами о создании балетной школы в Кабардино-Балкарии, чтобы дать местным детям возможность продолжить традиции русской балетной
24.10.2025 - 09:05

ПЕРЕМЕНЫ НЕ ПРЕГРАДА, А ВОЗМОЖНОСТЬ

Милана Этуева родилась в 1992 году в Нальчике. После окончания гимназии № 13 поступила в Кабардино-Балкарскую государственную сельскохозяйственную академию на направление «товароведение и экспертиза товаров».
22.10.2025 - 09:00

В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПАМЯТИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ В.М. КОКОВА

Выдающийся политический деятель, первый Президент КБР и достойный  гражданин  России  Валерий  Мухамедович  КОКОВ – человек, внесший большой вклад в укрепление федерализма и государственности РФ.
10.10.2025 - 09:02

НАУЧИЛА КАЖДОГО СЛЫШАТЬ И ЦЕНИТЬ МЕЛОДИЮ ДРУГ ДРУГА

7 октября отмечает 65-летие Зухра Кучукова, доктор филологических наук, профессор кафедры русской, зарубежной литературы и журналистики КБГУ.