ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                         

ИДУ К СВОЕЙ МЕЧТЕ

По окончании конкурса красоты мы задали несколько вопросов «Мисс КБР-2023» Тамиле Хабжоковой.

- Вы учитесь на отделении «лечебное дело» медицинского колледжа «Призвание». Медицина – одна из самых тяжелых и ответственных профессий. Что или кто побудил вас выбрать эту нелегкую стезю?

- Выбор профессии для меня был не случайным. Мне нравится помогать людям. Примером для подражания для меня стала двоюродная сестра, окончившая с красным дипломом Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, еще она получила диплом косметолога-дерматолога. Быть медицинским работником - очень ответственно. Я восхищаюсь ее талантами и умом. С детства мечтаю делать людей красивыми. Подошла к воплощению мечты основательно и серьезно. Параллельно с учебой в колледже планирую пройти курсы косметолога и стать профессиональным косметологом с медицинским дипломом.

Кроме того, начала обучение в модельной школе «Подиум Нальчик» Фатимы МОКАЕВОЙ. В будущем планирую совмещать моделинг с косметологией. Все-таки оба этих направления связаны с миром красоты.

- Чтобы участвовать в конкурсе красоты, надо быть уверенной в себе. Как получилось, что стали участницей «Мисс КБР»?

- Все говорят, что я уверенно держалась на сцене. Могу сказать, что я и в жизни достаточно уверенный человек. Возможно, благодаря родителям, которые воспитывали меня в строгости, согласно адыгэ хабзэ никогда не хвалили в присутствии посторонних и не только. Поэтому всегда стремилась быть лучше и доказать, что заслуживаю их похвалы. С другой стороны, родители поддерживают меня в любых начинаниях в пределах разумного. Поддержали и в желании участвовать в конкурсе «Мисс КБР». Мама сказала, что верит в меня. Это меня вдохновило. Несмотря на то, что первый кастинг пропустила, пришла на второй. До сих пор с волнением вспоминаю, как продюсер конкурса Амир Камбиев сказал: «Ты с нами». Страхи были. Больше пугало закулисье. Не хотелось быть участницей интриг, нездоровой конкуренции и так далее. Но все страхи оказались напрасными. С девочками подружились и даже помогали друг другу во время подготовки.

- Что дало участие?

- С этого проекта я решила начать свой путь в качестве модели, о чем мечтала с детства. Конкурс показал мне и другую сторону медали - за красивой картинкой, которую мы видим, - огромный труд, с которым справится не каждый.

Полтора месяца подготовки к финалу конкурса для меня были самыми насыщенными и интересными. В рамках проекта Министерство молодежи республики организовало нам выезд на Голубые озера, где провели фотосессию и насладились красотой местной природы. Кроме того, посетили некоторые предприятия спонсоров, видели процесс производства молочной продукции известного по всей стране бренда. Это было очень познавательно.

Мы с девочками получили бесценный опыт от наших педагогов и организаторов. Педагог по дефиле – руководитель дэнс-группы «Оникс» Анна МУХИНА научила нас профессионально дефилировать на сцене. С нами работала педагог по хореографии, солистка ГААТ «Кабардинка» Марианна ШЕКИХАЧЕВА. Если некоторые девушки умели профессионально танцевать или дефилировать, то мне пришлось учиться буквально всему. Диана МАЗЛОЕВА была с нами чуть ли ни круглосуточно. А Кина ТАШУЕВА отвечала за пиар конкурса.

Новым опытом для меня было и создание образа черкешенки для выхода в национальном платье, сшитом по моему эскизу. Воплотить в жизнь мою задумку помог салон свадебных платьев «Заира фащэ».

- Если предложат представлять республику на российском уровне конкурса, согласитесь?

- Думаю, откажусь. Все же мне больше по душе этноформат.

- Вы очень молоды, но наверняка уже есть серьезные увлечения. Расскажите о них.

- Родом я из Нарткалы. Училась в третьей школе. Увлекалась многим. Посещала кружки краеведения, рисования, бисероплетения. А главным увлечением был олимпийский вид спорта тхеквондо. Родители поддержали меня в этом выборе. Занималась профессионально четыре года и даже добилась определенных успехов. Но так сложились обстоятельства, что пришлось оставить спорт.

- Ваши планы в статусе «Мисс КБР»?

- Свою главную миссию в качестве «Мисс КБР» вижу в том, чтобы быть полезной людям и республике. Участвовать и организовывать благотворительные мероприятия. Как и когда это будет происходить, зависит от организаторов конкурса. Я всегда рада и готова принять участие в любых благотворительных акциях.

Алена Каратляшева. Фото Тамары Ардавовой

 

Поделиться:

Читать также:

07.11.2025 - 09:04

«НАСТАВНИЧЕСТВО ДОСТАВЛЯЕТ МНЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, КОГДА ВИЖУ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ ПОДОПЕЧНЫХ»

Глава местной администрации Майского района Татьяна САЕНКО стала победителем регионального этапа национального трека международной премии #МЫВМЕСТЕ в категории «Личность», номинация «Наставник года».
06.11.2025 - 09:00

СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ - САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ ЩИТ

5 ноября на площадке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова состоялся Северо-Кавказский молодежный форум «Сила в единстве».
31.10.2025 - 09:05

В МОЕМ ДЕТСТВЕ МЕЧТАЛИ СТАТЬ ЛЕТЧИКАМИ И КОСМОНАВТАМИ

Об осеннем призыве на срочную военную службу, о патриотическом воспитании молодежи, о выборе профессии и подготовке молодежи к военной службе, о поддержке уроженцев Кабардино-Балкарской Республики в СВО и в целом о работе Кабардино-Балкарского республиканского отделения
29.10.2025 - 09:09

НЕ ХОЧУ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ

Нина ШАРИПОВА, талантливый педагог и хореограф образцового ансамбля танца «Затея» Детской школы искусств города Прохладного, делится своими мечтами о создании балетной школы в Кабардино-Балкарии, чтобы дать местным детям возможность продолжить традиции русской балетной
29.10.2025 - 09:00

Обсуждена социально-экономическая обстановка в республике

В Нальчике состоялась двусторонняя встреча Главы КБР Казбека КОКОВА с Полномочным представителем Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрием ЧАЙКОЙ, во время которой были обсуждены основные вопросы социально-экономической обстановки в республике.