С ДЕТСКОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬЮ И ОТКРЫТОЙ ДУШОЙВ концертном зале ДШИ г. Прохладного «Лира» состоялся концерт детского оркестра русских народных инструментов «Калинушка» под руководством преподавателя Натальи ХАЙЛОВОЙ. - Давно уже став хорошей традицией, выступление оркестра «Калинушка» не обмануло ожиданий и на этот раз – в зале царила атмосфера феерического праздника музыки и душевности. Зрители с восторгом принимали выступления юных артистов, которые с детской непосредственностью и с открытой душой помогали окунуться в мир музыки, - рассказывает Н. Хайлова. - Название концерта «С любовью к России» говорит само за себя, раскрывая главную идею этого мероприятия - напоминание о духовном, культурном и человеческом величии нашей страны. В эти тревожные времена нам нужны поддержка друг друга, понимание, что мы - единый народ, который испокон веков объединяют общая история и культура, а лучшим «лекарством» всегда были, есть и будут народная, классическая музыка и поэтическое искусство. Поэтому в процессе работы над сценарием естественным образом сложились переплетения двух видов искусства – инструментального и поэтического. Музыка и поэзия в своем взаимодействии наполнили смыслами и образами происходящее на сцене и полнее раскрыли главную идею концерта. В репертуаре детского оркестра «Калинушка» не только композиции на народной основе, но и современные и классические произведения. Яркие искрометные номера сменялись многоголосыми полифоническими и созерцательно-задумчивыми оркестровыми произведениями. Продолжая тему танцевальной музыки, надо отметить, что наши национальные народные инструменты, такие как баян, аккордеон и гармонь, наиболее привычны слушателю как сопровождение народных бытовых танцев. Но со временем эти инструменты, как в свое время балалайка, вышли на академическую и эстрадную сцену и сейчас в новом амплуа - эстрадном жанре звучат не менее интересно и самобытно. Слушатели убедились в этом, послушав в исполнении Евгения ДЕРБЕНКО композицию «Гармонист играет твист» (оркестр русских народных инструментов «Калинушка»). Очень гармоничными были подводки к инструментальным номерам в виде стихотворений Александра ПУШКИНА, Эдуарда АСАДОВА и Андрея ДЕМЕНТЬЕВА. Их восхитительно и талантливо исполнили учащиеся театрального отделения нашей школы Инесса ГАЙТУРКАЕВА и Арсений АНДРЕЕВ (класс преподавателя Ольги ПОДСТАВКА). Конкретно и точно относительно смыслов и эмоционального содержания каждого музыкального номера Дарьей ЯН были подобраны видеоряд и слайды. Неуемная энергия и жизнерадостность русского характера проявились не только в песенном творчестве, но и в танцевальных народных миниатюрах. Уже доброй традицией стали выступления в качестве солистов в нашем концерте приглашенных исполнителей на народных инструментах. В этот раз наше сотрудничество проявилось с ярким коллективом балалаечников «Струнки» (руководитель - Алан РЕВАЗОВ, с. Эльхотово, РСО-Алания). Исполнители этого детского коллектива занимаются с А. Ревазовым на базе общеобразовательной школы №3. В их исполнении прозвучали концертные вариации на темы русских народных песен «Коробейники» и «Светит месяц». Также первый раз на сцене концертного зала детской школы искусств выступали наши гости - образцовый ансамбль гармонистов «Дидинæг» Центра дополнительного образования г. Владикавказа, являющегося структурным подразделением Центра развития творчества детей и юношества «Нарт», исполнивший попурри на темы мелодий народов Северного Кавказа «Мир Кавказу», руководитель - Маргарита БАСКАЕВА (г. Владикавказ, РСО-Алания). Эти яркие номера стали настоящим украшением концерта, главной идеей которого является тема солидарности и дружбы народов внутри нашей общей Родины - России. Надеемся и в дальнейшем продолжать наше творческое сотрудничество. Прекрасно выступили в качестве солистов оркестра Александр ГОЛОВКО и Антонина АРИСТАРХОВА, самодеятельные певцы ГДК. Замечательно солировали выпускник фортепианного отделения Макар РАХМАНОВ. Общешкольный хор (хормейстер - Оксана ЧЕЛИКОВА) отлично и жизнерадостно завершил эту многогранную насыщенную концертную программу. Искренние слова благодарности хочется выразить тем участникам, которые обеспечили «тылы» и поддержку в подготовке концерта: преподавателям Владимиру ФИЛОНЕНКО, Инне ЯН, Ирине СПИРИДОНОВОЙ, Артему ГАЛЕНКО, Ларисе НАРХОВОЙ, Дарье Ян, Виктории МАРШАЛКИНОЙ, Ольге Подставка, Юрию УТОВУ, звукорежиссеру Алексею ШВАЕНКО, старшему методисту Виктории ОМЕЛЬЧЕНКО, директору ДШИ Наталье ПЕРЕГУДА. В результате получился грандиозный праздник для всех любителей и профессионалов народно-инструментального искусства. И, конечно же, от души, с любовью и признательностью хочу выразить благодарность своим детям, оркестрантам, учащимся отделения народных инструментов, самым чутким, дорогим и талантливым, а также их родителям за то, что они у нас есть. Спасибо огромное и низкий поклон за ваших детей. Вместе мы – сила, надежда и культурное будущее нашей замечательной страны. Материалы Ольги Калашниковой
Поделиться:Читать также:
| ||||||||||






