ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                                  

ЖИТЬ БЕЗ ОГЛЯДКИ НА ДРУГИХ

Провизор Карина ХАТОВА любит свою работу и говорит, что в ней всегда есть место новым знаниям и опыту. Несмотря на то, что на смене она всегда сосредоточена и достаточно загружена,  в моменты затишья предпочитает прочитать несколько страниц интересной книги. Коллеги тоже подхватили  эту традицию, благодаря чему происходит обмен понравившимися произведениями.

- На необитаемый остров взяла бы роман «Собиратели ракушек» Розамунды ПИЛЧЕР, – говорит Карина. - В очередной раз убеждаюсь, что семейные саги - один из моих любимых жанров. Книга привлекла внимание красивой обложкой и названием, но я даже не представляла, что меня ждет. Розамунда Пилчер просто попала в самое сердце. История, казалось бы, обыденная, от которой на глаза наворачивались слезы радости и боли. Сага о трех поколениях, отношения которых нанизаны на линию жизни и скреплены семейными узами.

В центре сюжета – Пенелопа Килинг, женщина преклонного возраста, которая после инфаркта оглядывается на пронесенный сквозь годы жизненный опыт. У Пенелопы свой домик с прелестным садом, в котором любит проводить много времени. Несмотря на преклонный возраст, Пенелопа достаточно своенравна и рассудительна, особенно по отношению к детям. В книге каждому ребенку Пенелопы посвящена отдельная глава, что дает возможность не только лучше их узнать, но и понять их отношения с матерью. Большая же часть произведения посвящена жизни самой Пенелопы - ее молодости, влюбленности и жизни с родителями.

У нее трое взрослых детей - дочери Нэнси и Оливия и сын Ноэль. У каждого собственная история и непростая судьба. Ноэль любит все получать даром, крутится рядом с влиятельными и богатыми людьми, хотя сам живет более чем скромно. Нэнси замужем и у нее есть дети. Как и брат, любит роскошь, водит своих детей в дорогой лицей, при этом еле сводит концы с концами. Оливия всего в жизни добилась сама. Она главный редактор успешного журнала, обожает свою работу, семью создавать не спешит.

Поколение, выросшее в любви и заботе, подаренной матерью, не способно эту любовь и заботу вернуть. Каждый вырос, остался наедине со своими ранами, еще и ранил близкого человека.

Формальной завязкой в романе служит та самая картина «Собиратели ракушек», принадлежавшая отцу Пенелопы - известному художнику Лоренсу Стерну, внезапно взлетевшая в оценочной стоимости. Для главной героини эта картина – вместилище памяти, любви и настоящей жизни, оставшейся в далеком прошлом, а для ее детей – амбиции, финансовая выгода и меркантильность. Отношения родителей и детей, моральный выбор, наследство и принятие жизненных поворотов – все в одной книге.

Стоит прочитать роман, чтобы узнать, удастся ли сохранить картину, ставшую камнем преткновения. И какую цену придется заплатить героям за свои решения.

Язык повествования красивый и образный, многие цитаты цепляют ум, хочется их осмыслить. «Когда тебе хорошо, время летит быстро», «Мы часто склонны смотреть на друзей как на свою собственность», «Не все ли равно, с каких слов пойдет отсчет оставшейся нам жизни».

«Собиратели ракушек» не просто история о наследстве и деньгах. Это размышление о семейных ценностях, прощении и о том, что действительно важно в жизни. Автор ведет читателя по пути от маленькой беззаботной девочки, собирающей ракушки на пляже, до одинокой женщины, покинутой любимыми людьми. Это невероятно красивая, поэтичная и тонкая история. Словно длинное письмо из чьего-то сердца - искреннее, тихое и пронзительное. Здесь восхищает буквально все: от потрясающих описаний природы, мест, быта и интерьеров до простых диалогов героев. Книгу не просто читаешь - ее проживаешь и вдыхаешь каждой клеточкой. Рекомендую всем, кто любит глубокие, психологически выверенные романы.

Лилиана ШОРДАНОВА.

Фото Тамары Ардавовой

Поделиться:

Читать также:

14.05.2026 - 09:11

СПОСОБНОСТЬ ВОЗРОДИТЬСЯ «ИЗ РУИН»

Преподаватель математики Луиза СЕМЕНОВА вспоминает, что читать и считать она научилась примерно в одно время. Мир цифр захватил и стал определяющим в жизни, а литература ее обогащает. Предпочитает семейные саги, детективные и приключенческие романы.
08.05.2026 - 15:32

ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОМ ПОДВИГЕ

Кабардино-Балкарская общественная организация по краеведению «Память в наследство» особое внимание в своей деятельности уделяет подготовке и выпуску печатных работ, отвечающих основной деятельности организации - патриотическому воспитанию молодежи.
08.05.2026 - 13:59

ГЕРОИ И ПАМЯТЬ

В Национальном музее Кабардино-Балкарии представлена уникальная фотодокументальная выставка «Великая Победа».
08.05.2026 - 11:55

ОГОНЬ НАДЕЖДЫ

В старших классах школы Алена ГУТОВА мечтала стать врачом, но со временем фокус сместился в сторону химии. Окончив вуз, посвятила себя исследованиям в области химической промышленности для аграрного сектора, что не мешает ей читать по одной-две книги в неделю.
01.05.2026 - 09:15

ЗВУЧАЩАЯ ИСТОРИЯ

В Национальном музее КБР представлена выставка «Адыгская гармошка. Голос и судьба». В рамках культурного события также запущен уникальный проект «Гармоника в лицах».