ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                                  

«Разный» Виктор АБАЕВ

В Музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко открылась выставка к 90-летию со дня рождения заслуженного художника России, народного художника КБР Виктора АБАЕВА.

В 1962 г. сразу после окончания Тбилисской академии художеств Виктор Абаев громко заявил о себе в художественной культуре Кабардино-Балкарии. Один из первых мастеров с академическим образованием, за свою творческую деятельность он создал единый цикл произведений о духовной культуре народов нашей республики.

Кажущаяся простота вещей раскрывается при более пристальном рассмотрении, демонстрируя  обилие деталей и наполняя содержание глубоким смыслом. Его полотна полны света и особых красок, которые даже при всей яркости не назовешь кричащими. Слой за слоем открываются для вдумчивого зрителя, вызывая трепет и весь спектр эмоций. Полотна разноплановые: городские пейзажи, портреты, бытовые зарисовки, натюрморты и автопортреты отличаются особым настроением, которое художник умел чутко улавливать. По воспоминаниям коллег по цеху, художник обладал высоким профессионализмом и душой поэта. Был эрудированной личностью с глубокими познаниями в музыкальном и литературном искусстве. Мог в любой момент прочитать стих и, обладая красивым голосом, спеть.

Успел создать много работ, в которых воспета красота мира. Автопортреты в разных стилях сделаны в разные периоды творчества. Они сохранили для нас пытливый взгляд мастера, который, будто обращаясь к зрителю, взывает смотреть на вещи широко, воспринимать новые идеи и богатство впечатлений.

Почти сюрреалистическая картина «Камни истории» - своеобразный призыв знать прошлое своего народа. Художник стоит посреди могильных камней, но в этой работе нет мрачных и давящих тонов. Светлые лазурные оттенки больше погружают в ощущение мифа и сказки.

В натюрмортах пышные букеты разных видов цветов, в изображенной на многих картинах мастерской художника повсюду домашние цветы. Широкие пятипалые листья каштанов видны за окном мастерской, в то время как внутри семья художника занимается привычными делами.

В городских пейзажах чаще других встречается вид из мастерской Союза художников и из мастерской самого Виктора Абаева. Эту типовую пятиэтажку на улице Байсултанова безошибочно узнают все жители микрорайона Горный. Здесь у двери его мастерской до сих пор растет виноградная лоза.

Заведующая экспозиционным залом музея Нина ЛЕОНТЬЕВА вспоминает, что художник часто выходил с мольбертом прямо на тротуар и писал все, что видел: автобусы, подъезжающие к остановке, прохожих, а главное - великолепные каштаны, благодаря которым улица весной и летом утопает в зелени: «Мы часто бывали у него в мастерской, потом он шел провожать гостей вместе с котом. Как художника Виктора Абаева открыла искусствовед Анна КУЗНЕЦОВА. Она много о нем писала, анализировала так называемый новый романтический период развития в искусстве. Сам он повторял: «я пишу цветом». Жизнь, выраженная мазком, красками, прозрачность, экспрессия мазка, эмоциональная нагрузка цвета – то новое, что привнес в искусство Виктор Абаев».

Как правильно подмечено в названии выставки, Виктор Абаев «разный» в своих поисках совершенства и самовыражении, именно поэтому искусство художника искреннее и правдивое.

Материалы Лилианы Шордановой. Фото Тамары Ардавовой

Поделиться:

Читать также:

13.02.2026 - 09:31

ГЕРОЯМ ВЕЛИКИХ ПОБЕД ПОСВЯЩАЕТСЯ

В залах Музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко в преддверии празднования Дня защитника Отечества открылась экспозиция, собранная из собственных коллекций.
13.02.2026 - 09:07

НЕАПОЛИТАНСКИЕ СТРАСТИ НА НАЛЬЧИКСКОЙ СЦЕНЕ

Новый спектакль в репертуаре Кабардинского драматического театра им. А. Шогенцукова «Филумена Мортурано», бенефис заслуженной артистки КБР Фатимы ЧЕХМАХОВОЙ - это итальянский коктейль из курьезов, искрометных диалогов и юмора.
13.02.2026 - 09:04

СУЕТА ВОКРУГ ЗОНТА

Руководитель отдела продаж сети магазинов Зарема ХУБОЛОВА, осознав, что соцсети отнимают слишком много времени, решила заменить листание ленты перед сном на несколько страниц книги.
06.02.2026 - 09:07

ЧЕМ ОБЕРНЕТСЯ ЗАБОТА

Для менеджера торговой организации Инны КУСОВОЙ любимое время суток – вечер после смены. Когда ужин с семьей завершен, события дня обсуждены и дела по дому сделаны, можно почитать интересную книгу.
04.02.2026 - 09:52

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЦЕНИТ ЗНАНИЕ И КУЛЬТУРУ

В читальном зале Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова состоялась торжественная церемония, посвященная 105-летию со дня основания учреждения.