ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                                  

КТО ЭТА ДЕВУШКА?

На последнем курсе университета Алиса ДОГОВА получила предложение о работе в лаборатории медицинских анализов и, несмотря на колебания, согласилась. Сейчас считает идеальным решением. Один из дополнительных плюсов – возможность после смены и в выходные читать любимые детективы.

- Пожалуй, взяла бы на необитаемый остров какой-нибудь из романов Мишеля БЮССИ. Например, «Самолет без нее», который прочитала недавно, и вновь убедилась, что этого автора не зря любят во всем мире. Его романы – великолепная смесь детектива, любви и самых настоящих приключений. Автор мастерски закручивает интригу в самом начале книги - что такого можно увидеть в старой газете, что поможет в решении давней загадки, которую лучший ум с неограниченным денежным счетом не мог решить в течение долгих лет? И читатель погружается с головой в запутанную историю жизни одной девушки.

К сюжету. В 1981 году в горах на границе Франции и Швейцарии терпит крушение пассажирский самолет, совершавший рейс по маршруту Стамбул - Париж. Все, кто находился на борту, погибли на месте, кроме трехмесячной малышки, которую каким-то чудом выбросило из самолета до того как он вспыхнул, а снег смягчил ее падение. Сразу две семьи заявили свои права на девочку: богатые Корвили утверждали, что это их маленькая внучка Лиза-Роза, а обычная семейная пара Витраль - что это их внучка Эмили. Долгие судебные разбирательства привели к тому, что девочку отдали в одну из семей, но доказать, что именно они являются ее родственниками, не представлялось возможным. Спустя 18 лет частный сыщик Грандюк заявил, что распутал эту историю, но вскоре его находят мертвым. Остался лишь его дневник с основными деталями этого долгого и сложного расследования. Казалось бы, вот она развязка, однако дневник не дает ответов на все вопросы.

Сюжет, больше похожий на детективную гонку, движется из Парижа в Альпы, с горных склонов в Стамбул и обратно - до тех пор, пока, наконец, не спадут маски. Читатель же до самого финала задается вопросом: разворачивающаяся драма - дело случая или с самого начала кто-то манипулировал всеми персонажами?

Автор - настоящий мастер увлечь, запутать, заставить искать решение вместе с героями своих детективов. Признаюсь, у меня был целый список догадок и вариантов развязки, верный вариант тоже приходил в голову, но занять лидирующую позицию ему удалось только во второй половине книги.

В романе много неожиданных поворотов сюжета. Не всегда однозначно ясно, кто положительный персонаж, а кто антагонист. Казалось бы, вот отрицательный герой, которого читатель считает виновным чуть ли не во всех бедах главных героев, а он оказывается такой же жертвой обстоятельств. И, наоборот, положительный с первых страниц персонаж импонирует читателю, а по факту оказывается предателем, пускающим пыль в глаза. Из минусов некая нелогичность поступков героев. То они непонятно как выходят на след, решают сложные задачи, то не видят очевидного и не могут сложить 2+2. Я закрыла на это глаза, потому что автор распутал свой клубок, и концовка меня не разочаровала.

Увлекательнейшая книга, которая захватывает внимание читателя, а к финалу дарит бурю эмоций, раскрывая всю правду о героях.

Слог повествования легкий, все четко структурировано, читать легко. Особая прелесть, которая свойственна самым запоминающимся произведениям, будь то книга, фильм или картина, - маленькая деталь. Крохотная на фоне глобальной глубины произведения, но имеющая большой вес, что придает необходимую нотку. В романе это упоминание песни про стрекозу. Эта ретро-песня на французском языке в итоге и вернет героине историю жизни - пусть запутанную и сложную, но неповторимую и прекрасную. Читаешь книгу и ощущаешь яркие эмоции. Роман чудесный, история проникает в самое сердце, впечатления положительные. Это то, чего всегда не хватает в жизни и что мы ищем на страницах книг.

Лилиана ШОРДАНОВА.

Фото Тамары Ардавовой

Поделиться:

Читать также:

13.02.2026 - 09:31

ГЕРОЯМ ВЕЛИКИХ ПОБЕД ПОСВЯЩАЕТСЯ

В залах Музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко в преддверии празднования Дня защитника Отечества открылась экспозиция, собранная из собственных коллекций.
13.02.2026 - 09:07

НЕАПОЛИТАНСКИЕ СТРАСТИ НА НАЛЬЧИКСКОЙ СЦЕНЕ

Новый спектакль в репертуаре Кабардинского драматического театра им. А. Шогенцукова «Филумена Мортурано», бенефис заслуженной артистки КБР Фатимы ЧЕХМАХОВОЙ - это итальянский коктейль из курьезов, искрометных диалогов и юмора.
13.02.2026 - 09:04

СУЕТА ВОКРУГ ЗОНТА

Руководитель отдела продаж сети магазинов Зарема ХУБОЛОВА, осознав, что соцсети отнимают слишком много времени, решила заменить листание ленты перед сном на несколько страниц книги.
06.02.2026 - 09:07

ЧЕМ ОБЕРНЕТСЯ ЗАБОТА

Для менеджера торговой организации Инны КУСОВОЙ любимое время суток – вечер после смены. Когда ужин с семьей завершен, события дня обсуждены и дела по дому сделаны, можно почитать интересную книгу.
04.02.2026 - 09:52

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЦЕНИТ ЗНАНИЕ И КУЛЬТУРУ

В читальном зале Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова состоялась торжественная церемония, посвященная 105-летию со дня основания учреждения.