ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                                  

ГАРМОНИЯ В КОНТРАСТЕ

В выставочном павильоне современного искусства г. Нальчика состоялась встреча с художницей из Иордании адыгского происхождения Зайной ЭЛЬ-САИД. В течение месяца здесь работала выставка работ автора под названием «Коды родной культуры».

Зайна Эль-Саид родилась в Аммане (Иордания) в семье черкесов из Северного Кавказа. Сюрреалистические коллажи впервые начала создавать в 2010 году. Ее работы погружают зрителя в особую вселенную на грани сна и яви. В них гармонично сочетается современная и традиционная эстетика. Под влиянием исламского искусства и традиционной кавказской культуры создан неповторимый стиль. Художница смогла найти гармонию в контрасте и научиться ценить оба мира. В своем творчестве выходит за рамки определенной эпохи и пространства.

На встречу пришли деятели культуры и искусства Кабардино-Балкарии, поклонники творчества Зайны Эль-Саид. Председатель регионального отделения Союза художников России Жанна КАНУКОВА отметила любовь автора к своим корням, которая читается в каждой ее работе, и вручила З. Эль-Саид благодарность от Союза художников. «Глубокое погружение в историю и культуру своего народа, проживание его боли и радости, умение творчески переосмыслить, трансформировать этот опыт, замечательные, необычные произведения графического искусства отличают каждую вашу экспозицию, в очередной раз проникают в самое сердце каждого зрителя, соприкоснувшегося с вашей работой, заставляя задумываться, изучать и интерпретировать. Желаем вам новых вдохновенных идей и успешных проектов, выражаем надежду на дальнейшие встречи на нашей прекрасной земле», - говорилось в послании.

Заместитель министра культуры КБР Рита ТАОВА отметила, что творчество Зайны является связующим между прошлым и настоящим, традицией и современностью. «В этих работах чувствуются душа черкесского народа, его история, культура и память. Это не просто искусство. Зайна оживляет наследие народа, за что ей отдельное спасибо. Стоит отметить, что в работах автора появилась смелость. Хочу поблагодарить за то, что она сохраняет самоидентичность черкесской культуры».

Академик РАХ Руслан ЦРИМОВ обратил внимание присутствовавших на то, что З. Эль-Саид несет в мир сны о нас самих. «Сложно пройти мимо таких работ, не поинтересовавшись тем, что они собой представляют. Пользуясь разными культурными кодами – не только адыгскими, но и азиатскими, она добавляет специфику своим работам. Автор на «ты» с современными технологиями, позволяющими экспериментировать и добиваться смелых результатов», - сказал художник.

Сама художница заявила, что для нее очень важно было проложить мост между исторической родиной и диаспорой. «Эти картины соединяют прошлое и будущее. К сожалению, в диаспоре мы очень разъединены. Мне кажется, чем старше я становлюсь, тем больше думаю о связях с родиной. Моя родная земля всегда была постоянным источником вдохновения, особенно древняя история, культура, религия и традиции этого региона. Каждый, кто внимательно рассматривает картины, сможет открывать слой за слоем и интерпретировать по-своему.

Я с большим уважением отношусь к творчеству Руслана Цримова. Также безмерно благодарна Мадине и Альберту САРАЛЬП за то, что помогают сохранить самоидентичность».

Далее экспозиция будет дополнена и представлена в г. Грозном. Через свои работы Зайна говорит на языке современного визуального искусства. Оказалось, что большинство собравшихся на встречу свободно могли общаться с автором на родном для нее адыгском, а также английском языках.

В завершение вечера с музыкальной программой выступили Башир ХАЦУК и Астемир МАРШЕНКУЛОВ.

Лилиана ШОРДАНОВА.

Фото Тамары Ардавовой

Поделиться:

Читать также:

12.06.2026 - 09:13

ВЫБОР, КОТОРЫЙ МЫ СОВЕРШАЕМ

Виктория ШИЛОВА работает медсестрой, а в свободные от смен дни занимается садоводством. Гордится своими кустовыми и штамбовыми розами, которые радуют пышным цветением почти круглый год. Супруг Виктории обустроил в саду перголу, которую тоже обвивают розы.
12.06.2026 - 09:04

ИСТОРИЯ, КОТОРАЯ КАСАЕТСЯ КАЖДОГО

В ДШИ г.
10.06.2026 - 09:00

КНИЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ» И ДЕСЯТИЛЕТИЕ ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЛИТЕРАТУР НАРОДОВ РОССИИ - ГЛАВНОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ СОБЫТИЕ СТРАНЫ

В Москве прошел ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь». Там же, на главной площади страны, Программа поддержки национальных литератур народов России отметила свое десятилетие. Большой фестиваль представил 400 издательств со всей России.
05.06.2026 - 09:02

ЖИВЫЕ НИТИ ИСКУССТВА

В Международный день защиты детей в Кабардино-Балкарском музее ИЗО им. А.Л. Ткаченко открылся XVIII Северо-Кавказский конкурс-выставка детского изобразительного искусства «Мир глазами детей».
05.06.2026 - 08:59

СЛУЧИЛАСЬ ЖИЗНЬ

Экономист Светлана КРЫМОВА вспоминает, что в детстве ее привлекали не яркие книжки, а стоявшие в отцовской библиотеке книги в темных обложках с золотистым тиснением. Было любопытно и волнительно, казалось, что обо всем важном говорится именно в них.