ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                         

ТАТЬЯНА ЕГОРОВА: КАЖДЫЙ ИЗ НАС ХОЧЕТ, ЧТОБЫ РЕБЕНОК БЫЛ ЗДОРОВ, СЧАСТЛИВ, ЛЮБИМ И УСПЕШЕН

В Международный день защиты детей депутаты Парламента КБР и парламентарии посетили подшефные республиканские учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба законодательного органа республики.

Председатель Парламента КБР Татьяна ЕГОРОВА, председатель комитета Парламента КБР по труду, социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Хусейн КАЖАРОВ, депутаты Парламента КБР Фатимат АМШОКОВА, Алихан МЕЧУКАЕВ и Залим БАКСАНОКОВ навестили детей, находящихся на лечении в отделении детской онкологии и гематологии Республиканского детского клинического многопрофильного центра.

Комментируя цель визита, Татьяна Егорова отметила, что Парламент Кабардино-Балкарии шефствует над многими детскими учреждениями для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и попавших в трудную жизненную ситуацию. Депутаты постоянно поддерживают связь с руководителями этих учреждений и стараются порадовать детей подарками к праздникам, а также помогают самим детским учреждениям.

– В отделении находятся дети с тяжелыми заболеваниями, которые проходят сложное лечение. Это порыв души - приехать к ним и поздравить. Праздник замечательный, потому что это возможность еще раз обратить внимание общественности, органов власти и институтов гражданского общества на проблемы детей. К сожалению, проблем немало, надо общими усилиями их решать, потому что дети – самое ценное, что есть в нашей жизни. Каждый из нас хочет, чтобы ребенок прежде всего был здоров, счастлив, любим и успешен. Все, что от нас зависит, мы всегда будем делать и как родители, и как граждане, которые хотят, чтобы наше подрастающее поколение было всесторонне развитым, – подчеркнула Т. Егорова.

Яркие воздушные шары и подарки от парламентариев подняли настроение подопечным учреждения.

Главный врач РДКМЦ Зураб ШАРДАНОВ в ходе беседы рассказал, что больница оснащена современным лечебным и диагностическим медицинским оборудованием. В учреждении постоянно внедряются достижения современной науки и техники, профилактические методики, созданы все условия для оказания различных видов медицинской помощи.

Парламентарии также ознакомились с условиями пребывания и лечения детей в отделении медицинской реабилитации, пообщались с ребятами, поинтересовались проблемами. Отмечено, что отделение реабилитации не имеет аналогов не только в республике, но и на всем Северном Кавказе. Его основная задача – вернуть детям возможность двигаться и радоваться жизни. В своей ежедневной работе специалисты используют не только высокотехнологичное оборудование, но и арт-терапию, лечение играми, физиотерапию. В отделении разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, включающая самые современные методы лечебной физкультуры и физиотерапии.

Ольга КАЛАШНИКОВА

Поделиться:

Читать также:

11.07.2025 - 09:00

СВЕТИТЬ, ОСВЕЩАЯ ПУТЬ ДРУГИМ

В этом году победителем регионального этапа всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы» впервые стала воспитатель дошкольного отделения №6 МОУ «Лицей №1 им. К.С. Отарова» г.п. Тырныауз Эльбрусского района Жулдуз АБЕЗЕХОВА.
09.07.2025 - 09:17

КУБОК ПАМЯТИ АМИРХАНА ХАВПАЧЕВА

В конноспортивном комплексе «Красный Гедуко» прошли квалификационные соревнования по пробегам «Кубок памяти заслуженного артиста Кабардино-Балкарии Амирхана Жабраиловича Хавпачева», где приняли участие 52 спортивные пар
09.07.2025 - 09:00

У НАС СЛУЧИЛАСЬ ЛЮБОВЬ

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Сегодня гости нашей постоянной рубрики - Иван и Ольга КЛЕВЦОВЫ из станицы Котляревской Майского района.  Он и она
04.07.2025 - 09:19

НЕСТИ СВЕТ ЗНАНИЙ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялось мероприятие «Служение молодому поколению – дело ее жизни», посвященное 80-летнему юбилею кандидата психологических, доктора педагогических наук, профессора кафедры английского языка социально-гуманитарного и
04.07.2025 - 09:00

ОДОЛЖИ МНЕ, ПТИЦА, КРЫЛЬЯ

Екатерина Васильевна и Николай Алексеевич БЫЧ вместе уже 46 лет. Вся их жизнь связана с селом Янтарным Прохладненского района (почему оно получило такое название, хотя янтарь там не добывают, - отдельный разговор).