ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                                  

Календарь событий

26 марта 2025

АКТИВНЫЕ СТУДЕНТКИ И БУДУЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ

Гости нашего номера - студентки ГБПОУ «Эльбрусский региональный колледж» г. Тырныауза Залина КУЧИНАЕВА, Алина ГУСЕЙНОВА и Джамиля САУБАРОВА. Эти талантливые и активные девушки являются гордостью Эльбрусского района. Успевают не только учиться, но и активно участвовать в мероприятиях, проводимых как в колледже, так и в районном масштабе. 

Все они являются активными членами «Движения Первых».

ДЕНЬ ПОЭЗИИ ОТМЕТИЛИ В ГОРАХ

Члены литературного клуба «Жан» в День поэзии 21 марта провели очередные «Чтения на Чегете». Эту красивую традицию с 2017 года поддерживают постоянные и новые участники проекта.

Напомним, «Чтения на Чегете» - часть проекта «Круговорот поэзии» инициированы поэтом, писателем, главным редактором газеты «Горянка» Зариной КАНУКОВОЙ. Ежегодно к нему присоединяются поэты, писатели, журналисты, школьники, студенты, преподаватели и артисты.

В борьбе с туберкулезом важны профилактика и осведомленность

С 24 по 30 марта Минздрав России проводит неделю профилактики инфекционных заболеваний. Она приурочена к Всемирному дню борьбы против туберкулеза. Он отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта - в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт КОХ объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Тем не менее туберкулез по-прежнему остается одним из самых смертоносных заболеваний в мире.

С КАЖДЫМ ГОДОМ НАШИ ДЕТИ ВСЕ БОЛЬШЕ ПРОНИКАЮТСЯ СВОЕЙ КУЛЬТУРОЙ

Наш собеседник – заместитель директора Центра балкарской культуры им. К.С. Отарова КБГУ, кандидат филологических наук, член Союза журналистов РФ, заслуженный работник культуры КБР Светлана ТЮБЕЕВА.

Времени на раздумья не оставалось

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РОМАН

Адиса КАНИХОВА с детства знала, что хочет связать свою жизнь с танцами. В составе ансамбля прошла взросление, окончание школы и поступление в университет. Педагогическое образование направила на преподавание хореографии в студии танца. Чтение книг – еще одна страсть девушки. По ее признанию, после насыщенного шумного рабочего дня для нее нет ничего лучше, чем тихие часы дома с книгой.