Горянка на портале СМИ КБР
Главная · Статьи · Архив газет · Категории новостей · О редакции · Гостевая Горянки06.09.2010 04:34:36
Навигация
Главная
Статьи
Архив газет
Категории новостей
Поиск
О редакции
Гостевая СМИ КБР
Гостевая Горянки
Обратная связь

Новые файлы
25 Августа 30
18 Августа 45
11 Августа 51
4 Августа 58
28 Июля 73

Информация

Наши друзья

Счетчики
Rambler's Top100

Последние статьи
Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Арсена Канокова на должность Президента КБР
Мария Кучина завоевала юношеское олимпийское золото
Телеграмма из Аммана
Нескучное лето
Презентация Кабардино-Балкарии прошла успешно
Во дворе – плитка, внутри – чистота
Музею изобразительных искусств – 50 лет
Золото Гемуевых – согласие в доме
С любовью к людям и профессии
“Путь женщины в свете адыгского этикета”
Из главы “Ночные посиделки девушки на выданье”
Свои среди чужих: авторы и герои
Как выбрать кондиционер для волос
«Машук-2010» подвел первые итоги
«В глазах кавказских женщин печаль обретения истины...»

Между нами девочками №25 - 23 июня
Между нами девочками
Старость перестали уважать

  На днях шла из магазина домой. Вдруг увидела, как справа от меня идет пожилой мужчина. А так как наши пути пересекались, остановилась, чтобы не переходить ему дорогу и пропустить первым. Увидев этот почтительный жест, немного хмурое лицо мужчины вдруг озарила улыбка, и он сказал: «Спасибо тебе большое. Сейчас стали забывать эту традицию, а старость вообще перестали уважать». Он несколько раз повторил слова благодарности. Откровенно говоря, мне в этот момент стало стыдно. До чего же мы дошли, если старики стали благодарить за такие элементарные знаки уважения. Мне все понятно – если в городе, где по улицам ходит так много людей, уступать дорогу каждому, то до места назначения никогда и не дойдешь. Этого никто и не просит, но переходить дорогу пожилому человеку прямо перед его носом – верх неприличия.
Элина

Не уподобляйся ему

  Здравствуй, Дина из Нальчика («Горянка», № 22, «Я стала посмешищем»). В своем письме ты жалуешься, что твой бывший парень рассказал всем о твоих секретах. Откровенно говоря, твоя беспечность меня очень удивляет. Как можно выдавать все свои тайны человеку, да еще и парню, которого ты знаешь всего несколько месяцев? И что же это за тайны, за которые тебе так стыдно?!
  Но, как говорится, в жизни ничего не происходит просто так. Судьба подкинула тебе такого болтуна, чтобы ты впредь и сама держала язык за зубами. И потом, мальчики не любят тех, о ком знают все. Это все равно, что тебе больше не интересна прочитанная книга. Неужели ты никогда не слышала, что в девушке должна быть тайна. Вот мой отец, прожив с моей мамой 30 лет, до сих пор говорит, что так и не узнал ее до конца. А ты готова раскрыть все карты перед первым попавшимся.
  Во второй части письма ты спрашиваешь, стоит ли платить ему той же монетой? Мой тебе совет – не уподобляйся ему. Его и так природа наказала, вложив в него подлую душу. Парень, который ведет себя таким образом, не достоин внимания. Ты выше этого и веди себя соответствующе. Я понимаю, когда о тебе сплетничают, когда тебя предают – это больно. Прими ситуацию как уже свершившееся (ведь ты уже ничего не исправишь) и извлеки из нее урок.
С уважением Арина

Неужели нельзя быть умной и модной?

  Дорогая «Горянка»! Хочу найти через вашу газету подруг, с которыми можно было бы говорить о чем-нибудь еще, кроме мальчиков, косметики, нарядов и тусовок. Все мои знакомые девчонки интересуются только тем, как закадрить или отбить понравившегося мальчика, какие вещи носят в этом сезоне и где купить косметику. Это все меня тоже волнует, но в пределах разумного. В мире столько интересного и необычного. Например, я люблю горы, изучать флору предгорных и горных районов. Мне хочется обсудить прочитанную книгу. Но делать это практически не с кем. Мои знакомые с трудом осваивают учебную программу, а о том, чтобы в руки взять художественную литературу, и речи не может быть. К ботаникам я себя не причисляю, потому что учебу могу чередовать с веселыми тусовками в компании. Одно другому никак не мешает. А мои сверстницы считают, что читать умные книги – немодно. Увлекаться еще чем-то, кроме модных журналов и разговоров о мальчиках, скучно. Иногда удивляюсь, как они смогли поступить в институт? Неужели нельзя быть умной и модной?

Я не хочу уезжать

  Пять лет учебы в институте позади. Все эти годы я с таким нетерпением ждала этого момента. Все думала: закончу учиться, начну сама зарабатывать и стану независимой. И вот этот момент настал, а чувства удовлетворенности и радости почему-то не испытываю. Когда училась, все было понятно. Надо ходить на занятия, учиться и сдавать сессии. А теперь, что мне делать? Искать работу? Где? Чтобы устроиться на приличное место, надо иметь влиятельных родственников, а диплом с хорошими оценками никому не нужен, как и знания.
  Три года назад моя сестра получила диплом математика. Год промучилась в поисках работы. Потом поняла, что это бесполезно, и переобучилась на швею. Сейчас зарабатывает тем, что шьет на заказ. Зачем, спрашивается, потратила пять лет на получение высшего образования?
  Мои подруги, которые тоже не видят здесь для себя перспективы, предлагают уехать с ними и строить свою карьеру вне нашей республики. Может быть, кому-то это покажется старомодным, но я не хочу уезжать из Кабардино-Балкарии. Я очень привязана к своей семье, Нальчику и хочу приносить пользу республике.
  В. С.

Какое оно, образование?
 
  Наконец-то я сдала ЕГЭ! Так и хочется кричать об этом на весь мир. Неужели позади все мои бессонные ночи, хождения по репетиторам?! Кстати, о репетиторах. Зачем нам учиться в школе, если программа, по которой мы учимся, не дает достаточных знаний для поступления в высшее учебное заведение? Это риторический вопрос. Потому что брала-то я репетиторство у школьных учителей. Выходит, они специально недодают нам знания на уроках, чтобы мы дополнительно занимались у них и платили за это. А если бы у моих родителей не было столько денег? Выходит, у нас далеко не бесплатное образование.
  Нет, я ни в коем случае не хочу утрировать. Были у меня и такие учителя, которые преданы своему делу и полностью отдают ученикам свои знания. Таким я очень признательна и буду всегда вспоминать с благодарностью.
  Но школа уже в прошлом. Поздравляю всех, кто удачно сдал экзамены. Теперь главное - не ошибиться с выбором профессии. Лично я и с этим определилась, чего желаю и другим.
Анжела

У меня нет подруг

  Здравствуй, «Горянка»! Я учусь в 10-м классе. У меня очень много одноклассниц и знакомых девчонок, с которыми могу весело провести время. Но недавно мне пришлось очень тяжело. Дома были проблемы, поссорилась с парнем, стала хуже учиться. Черная полоса длилась два месяца. То есть было время понять, что ни одной настоящей подруги у меня нет. Обидно до глубины души. Только теперь поняла, что означает выражение: друзья познаются в беде. Сейчас со всеми так называемыми подругами поддерживаю приятельские отношения, но в глубине души знаю – в трудную минуту они меня бросят. Так тяжело жить с осознанием этого. Я все больше начинаю замыкаться в себе. Очень не хватает прежней беспечности и осознания того, что вокруг меня одни друзья. Может, это и есть взросление?
Э. Т.
25.06.2010 12:50:24 1 Комментариев · 119 Прочтений · Для печати

Комментарии
ЛУНА:Янехочууезжать 30.06.2010 17:47:33
Оч правильное решение. Момент выбора судьбы, cтоит прислушаться к своему сердцу. Не уму, - там мешанина мыслишек и каждая мысля тянет на себя внимание.
Интересно, что твоя сестричка -математик и даже в школу не могла устроиться? И не случайно, может она услышала тот самый зов, что заглушив -пошла на самый трудный фак-т.
Образование всегда уместно, математик -она точно будет конструировать одежду. если есть вкус, ручки быстро освоят тонкости.
А чужбина -она подавляет все.
САМОЕ ГЛАВНОЕ -НАСТРОЙ. Не унывать, a следить за состоянием души и диктовать судьбе условие: я буду счастлива в Жизни.
Чего искренне желаю тебе и сестричке твоей.

Добавить комментарий
Имя:
Проверочный код: *



smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley
Запретить смайлики в комментариях


Сайты портала СМИ КБР
> СМИ КБР
> Кабардино-Балкарская правда
> Адыгэ псалъэ
> Заман
> Советская молодежь
> Журналы КБР
> Издательство "Эльбрус"
> Районные газеты

Логин
Имя

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.


° Статус пользователей:
Новичок: koshkas34
Всего пользователей: 46

° Сейчас на сайте:
Гости: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей


Статистика сайта
Пользователей: 46
Уникальных посетителей: 830,340
   
Новостей: 143
Статей: 354
Комментариев: 49
Загрузок: 66,581

Наши баннеры

Яндекс цитирования
СМИ КБР Copyright © 2005-2009. При перепечатке материавллов ссылка на СМИ КБР ОБЯЗАТЕЛЬНА!830340 уникальных посетителей
© PHP-Fusion 2003-2006Fusion 6 by: PHP-Fusion Themes